NIGERIA, Mumuye
Belle sculpture ou statuette.
En bois, légèrement déhanchée avec un joli mouvement vers la gauche.
A remarquer l'harmonie générale de l'objet, le port altier de la tête avec cette symétrie de volumes que forment les courbes successives des oreilles, des bras et des jambes.
Les yeux, en cercles et la bouche sont rehaussés de kaolin.
Ancienne patine brune.
H. : 54 cm.
Fentes et accidents.