Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

GUINÉE, Baga Important oiseau à long bec a-bamp. Bois polychrome sculpté et surmonté d'une crête. Travail de la seconde moitié du XXème siècle. H. : 179 cm. Fentes et petits manques. Cet objet était traditionnellement utilisé lors des fêtes de mariage et de fertilité.