(Versailles) Simon Thomassin, Recueil des Statues,... Lot 228
Résultat :
Estimation :
(Versailles) Simon Thomassin, Recueil des Statues, Groupes, Fontaines, Termes, Vases et autres magnifiques Ornemens du Chateau & Parc de Versailles. La Haye, chez Rutgert Alberts, 1724. In-4°. Titre (avec vignette) suivi de 59pp.num., un plan gravé et coloriée aux limites dépliant, titre gravé suivi de 213 (de 218) planches gravées à pleine-page (ou dépliantes) par P. le Gros, Garnier, I. la Clerion, N. Coustous, Cornu, d'après les dessins de Thomassin. Les planches 10, 11, 57, 62 et 78 tout comme le frontispice manquent. L'oeuvre fut commanditée par Louis XIV lui-même en 1689.
Demi-veau brun clair à coins, dos à cinq nerfs (19ème siècle, G. Rykers, Bruxelles).