OTTO VENIUS (1556-1629)
Amorum Emblemata, figuris aeneis incisa studio Othonis Vaeni.
Anvers, chez l'auteur, 1608. In-8° obl. 247 pp.num.
Avec la vignette sur bois, gravure et 124 planches gravées par Otto Vaenius, sauf la prem. par C. Boel. Manque une planche.
Rousseurs, certaines pages fortement piquées, dern. feuille abîmée. Entre chaque page, le relieur a monté une feuille.
Rel. moderne en plein simili-cuir brun.
Lit.: Landwehr nr. 827.