Lot n° 203

Estimation :

CHINE - XVIIIe / XIXe siècle Encre et couleurs sur soie représentant différentes scènes de l’enfer taoïste en trois registres : dans la partie supérieure, les morts par décapitation ; dans la partie centrale, les morts en prison ; dans la partie inférieure, les morts par canicules et froid glacial, ainsi que par les venins des serpents et des animaux sauvages. Dim. à vue : 115 x 70 cm (Manques et restaurations, encadrée sous verre).