Jules Leleu (France, 1883 - 1961)
Barre en bois avec placage en bois de rose. Estampillé Leleu Paris dans la partie supérieure et numéroté 26311, et avec un autocollant Maison Leleu à l'intérieur de la porte inférieure droite, daté du 1er mars 1954 et numéroté 26311.
Le corps supérieur est doté d'une porte pliante et l'intérieur est entièrement recouvert de miroir et comporte des étagères en bois plaqué de sycomore et en miroir. La partie inférieure du corps s'ouvre sur deux portes qui comportent deux porte-bouteilles avec un fond en miroir, recouverts de placage de sycomore et comprenant une petite étagère supérieure en miroir. L'extérieur est décoré de marqueterie de bois de rose avec de petits motifs en losange et des moulures sculptées (il en manque une). Elle possède quatre petits pieds cabriolets dont les extrémités sont en bronze doré. Les clés originales sont conservées. 130 x 84,5 x 39 cm.