Lot n° 1

Blanche Camus (París, 1884 - 1968)

Résultat :
Estimation :

Blanche Camus (Paris, 1884 - 1968) "Premiers pas Huile sur toile. Signé. Paysagiste et portraitiste français. Néo-impressionniste. Fille du botaniste Gustave Camus. Elle a étudié à Paris avec Robert-Fleury, Jules Lefebvre et Adolphe Déchenaud. Elle a surtout travaillé dans le Midi français, où elle s'est liée d'amitié avec Henri-Martin et Dunoyer de Segonzac. Elle expose régulièrement à Paris, au Salon des Artistes Français entre 1911 et 1939, et reçoit leur médaille d'or en 1920. Elle a également exposé son travail dans les prestigieuses galeries Bernheim-Jeune et Georges Petit. Elle a été décorée comme Chevalier de la Légion d'honneur. Les musées de Besançon, Chalon-sur-Saon, Douai, Lyon et Nice comptent ses tableaux parmi leurs collections. 185 x 230 cm.