et collaboration Falaise et cascade Huile sur toile. Signature rapportée en bas à gauche 72,5 x 59,5 cm Exposition : Exposition des Beaux-Arts, Marseille, 1879. Provenance : Collection particulière lyonnaise depuis le début du XXe siècle. Monsieur Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet retiendra cette oeuvre dans le Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de l'oeuvre de Gustave Courbet et de ses collaborateurs sous la rubrique : « Courbet et Collaboration, circa 1876 ». Ce paysage comporte d'intéressants apports anthropomorphiques : visages de vieillards barbus en haut de la falaise, et a dû être exécuté lors de l'exil de Courbet en Suisse à la fin de sa vie.