Lot n° 5

Jean-Pierre Marie JAZET (1788-1871)

Estimation :

Mort de Napoléon - 5 mai 1821 Aquatinte d'après Steuben. Monumentale et exceptionnelle épreuve sur vélin, à petites marges, publiée vers 1860. Dimensions à vue, avec les marges : 78 x 108 cm Beau cadre en bois et stuc doré à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe et de trophées militaires. Conservation : défauts, taches et fortes rousseurs dans les marges. Cadre accidenté