Jean DUFY
Le renard déguisé, 1938
Lithographie originale
Signée au crayon
Épreuve unique annotée "Bon à tirer"
Sur vélin 32 x 25 cm
INFORMATIONS : Lithographie créée en 1938 pour le portfolio "Fables choisies", seul illustré réalisé par Jean Dufy (ref. Carteret III, 242 ; Monod, 4755) et dont le tirage fut limité à seulement 25
exemplaires.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jacques Bailly, expert de l'artiste.
Par ailleurs, une photocopie d'une lettre autographie de Jean Dufy authentifiant cette série de lithographie sera jointe à l'oeuvre (voir seconde photo)
Très bon état, petites mouillures en bord de feuillet
_______Après la vente et la levée des mesures de confinement, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.