Jean COCTEAU (1889-1963)
Atalante et Hippomème (1958)
Grande coupe en céramique
32,5 cm de diamètre
Décor original de Jean COCTEAU, Signé dans la céramique
Terre blanche, engobe gris
Crayons d'oxyde : vert et bleu,
émaux : jaune rouge
Réalisé dans les ateliers Madeline - Jolly à Villefranche sur Mer en 1958
Tirage limité à 20 exemplaires, ici le n°17
AUTHENTICITE : Certificat d'authenticité de l'atelier de poterie
REFERENCES : Catalogue raisonné des céramiques de Jean COCTEAU par Mme Annie Guedras, #46
Excellent état
_______Après la vente et la levée des mesures de confinement, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.