ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
Shashin Jidai.
6 volumes.
Éditeur:... Lot 23
Résultat :
Estimation :
ARAKI, NOBUYOSHI (1940)
Shashin Jidai.
6 volumes.
Éditeur: Akira Suei.
Byakuya Shobo, Tokyo, 1981/1996.
In-4 (29 x 22 cm). Éditions originales, brochées. Imaginé par Akira Suei et Nobuyoshi Araki, ce magazine mensuel a vu le jour en 1981. La plupart des photographies sont de Nobuyoshi Araki, même si d'autres photographes sont épisodiquement invités : Daido Moriyama, Seiji Kurata et Keizo Kitajima. Ce magazine a été censuré à partir de 1988 à cause d'un contenu trop radical. Les 6 volumes de cet ensemble sont : "Shashin Jidai - 1981, November"; "Shashin Jidai - 1983, March"; "Shashin Jidai - 1983, July"; "Shashin Jidai - 1984, January"; "Shashin Jidai - 1985, September special issue "Tokyo Photos""; "Shashin Jidai 1 - 1996 " (ce dernier exemplaire avec des mouillures).