Musée rétrospectif de la classe 12.
Photographie.
(Matériel, procédés et produits).
A l'Exposition Universelle Internationale de 1900 à Paris.
Rapport du Comité d'installation.
Bélin Frères, Saint-Cloud, s.d.
In-4 (32 x 25 cm). Édition originale, brochée. 104 pp. Nombreuses figures dans le texte. Planches hors-texte (Portraits de Niepce, Daguerre, Fox-Talbot, Bayard ; photographie de Demachy...). Exemplaire imprimé pour le docteur Marey. En page de titre tampons dont "Legs Marey 1905". Rare exemplaire unique du docteur Marey, provenant de la bibliothèque Jean-Pierre et Claudine Sudre. Couverture souple fragilisée, avec usures et manques ; intérieur en bel état.