COLSON, R [Signed]
La plaque photographique.
Propriétés. Le visible. L'invisible.
Georges Carré et C. Naud, Paris, 1897.
In-8 (21 x 13 cm). Édition originale, dédicacée et signée par l'auteur. 165 pp. Complet de la planche dépliante des spectres des principaux métalloïdes et métaux en frontispice. Reliure d'éditeur avec titres dorés. Provenance : Collection Jean-Pierre et Claudine Sudre.