Italienischer Bildhauer
(Tätig im 20. Jh.) Gruppe... Lot 2694
Résultat :
Estimation :
Italienischer Bildhauer
(Tätig im 20. Jh.) Gruppe von vier großen Parkskulpturen als Personfikationen der vier Jahreszeiten Weißer Marmor. Vollplastisch gearbeitete, repräsentativ gestaltete Skulpturen in der Tradition des Barock und Neoklassizismus. Auf ovalen Plinthen stehende junge Frauen mit ihren entsprechenden Attributen: der Frühling dargestellt mit einer Rosengirlande, der Sommer mit einer Ährengarbe und Sichel, der Herbst mit Weintrauben, der Winter mit einem wärmenden Mantel und einem Bündel Feuerholz. Quaderförmige Postamentsockel mit allseitig gerahmten Flächen, vorkragender Deckplatte und korrespondierender Fußzone. H. ca. 180 cm. Sockel-H. 50 cm. Ges.-H. ca. 230 cm. Italian sculptor active 20th century. A set of four large carved white marble allegorical sculptures of the Four Seasons.