Außergewöhnliche Tafeldekoration mit "Malabar"
und... Lot 846
Résultat :
Estimation :
und "Malabarin" sowie vergoldeter französischer Bronzemontierung. Von stark reliefplastisch gearbeiteten Blattvoluten getragener, durchbrochen gearbeiteter, naturalistisch gestalteter Sockel. Schauseitig stehende Malabarin und Malabar in langen, pelzgefütterten, purpur- und gelbfarbenen Gewändern und Strohhut, die Drehleier bzw. die Gitarre spielend. Rückseitig aufsteigender, sich verzweigender Baumstamm mit plastischen, filigran geformten, farblich staffierten sog. Vincennes-Blüten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Minim. rest.; Teilw. sichtbare Schwertermarke. Ges.-H. 29 cm. Figuren-H. ca. 17 cm. Vgl. Berling, Taf. 17, S. 48; Kat. Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 987, Adams, S. 180. A splendid table decoration with gilt-bronze mounted porcelain Malabar figures as counterparts. Minor restored. Partly crossed swords mark. Meissen. Um 1750.