Umfangreiches Besteck für 18 Personen
mit Besteck-Schränkchen.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
mit Besteck-Schränkchen. 244-tlg.; Silber. 18 Speisemesser, 24 -gabeln, 24 -löffel, 18 Menümesser, 24 -gabeln, 18 Fischmesser, 18 -gabeln, 24 Dessertmesser, 18 teilvergoldete Dessertgabeln, 18 -löffel, 24 Teelöffel, Suppenkelle, 2 Saucenlöffel, 2 teilvergoldete Vorlegelöffel, 2-tlg. Fischvorlegebesteck, 3 Fleischgabeln, 2-tlg. teilvergoldetes Salatbesteck, 2-tlg. Salatbesteck mit Horn, Buttermesser und Traubenschere. Profilierter, mittig von einer Rosette gegliederter Griff. Medaillonförmiges Heft mit reliefplastischer Antikenbüste über schraffiertem Grund. Gest. 800, 900, teilw. Herstellerzeichen, Händlerstempel Schürmann, Frankfurt a. M.; Gew. zus. ca. 10.500 g.; Hochrechteckiger, eintüriger Besteckschrank aus Eiche. Innen sieben Schubladen. Vgl. Amme, Historische Bestecke, S. 652. A German 244-piece silver cutlery set with an oak cabinet. Standard mark 800, 900, partly maker´s and dealer´s mark. Deutsch/Württemberg. Altensteig. Karl Kaltenbach. 1. Hälfte 20. Jh.