Kaffee- und Teeservice
Silber. 6-tlg.; Kaffee-... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Kaffee- und Teeservice
Silber. 6-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Zuckerzange und Tablett. Von Rocaillenfüßen getragener, gebauchter Korpus. Wandung und haubenförmiger Deckel gegliedert durch passige Züge. Zuckerzange und Tablett abweichend. Gest., Stadtmarke, Beschaumeister C. F. Heise bzw. J. Sigsgaard, Meistermarke Tvenstrup. Gew. zus. ca. 2425 g. A Copenhagen six-piece silver coffee and tea set by Tvenstrup. Sugar tongs and tray added. City mark, assay master´s and master´s mark. Dänemark. Kopenhagen. 2. Viertel 20. Jh.