Historismus-Dessertbesteck
im Original-Etui. Silber,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Historismus-Dessertbesteck
im Original-Etui. Silber, vergoldet. 25-tlg.; Vorlegelöffel und 24 Dessertlöffel. Kurzer, kannelierter Griff. Auf schildförmigem Heft reliefplastischer, von Bandelwerk gerahmter Maskaron im Renaissancestil. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 630 g. Vgl. Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Koch & Bergfeld, 1999, S. 79, obere Abb. A 25-piece gilt silver Historism dessert cutlery with original box. Standard mark 800, maker´s mark. Bremen. Koch & Bergfeld. Um 1870.