Prunkvolle Emblemschale
Replik der Athena/Minerva-Schale... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Prunkvolle Emblemschale
Replik der Athena/Minerva-Schale (1. Jh. v. Chr.) aus dem Hildesheimer Silberfund von 1868, heute in der Antikensammlung Berlin (Ident. Nr. Misc. 3779, 1). Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand runde, von fein reliefiertem Blattfries gerahmte Schale. Im Zentrum hochreliefplastische Darstellung der sitzenden Athena/Minerva in langem Gewand mit Stock und Schild. Passige Griffe. Gest. 925, Verkäuferstempel der Firma Lameyer. Gew. ca. 2280 g. H. 7,4 cm. D. 24,7 cm. A parcel gilt silver replica of the Minerva bowl of 1st century B.C. from the Hildesheim Treasure. Standard mark 925, dealer´s mark. Hannover. 20. Jh.