(avec son bouchon d'origine), en verre soufflé à inclusions polychromes et (pour certains) de feuilles d'or éclatées.
Signés sous la base :
- "Jc. Novaro 1990". H : 13,5 cm
- "Jc. Novaro 1986". H : 21,5 cm
- "Novaro 84". H : 14,5 cm (un éclat au col)
- (flacon) "Novaro 2003". HT : 15,5 cm