Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Une paire de boucles d'oreilles en saphir et diamants de taille variée, d'un poids total estimé à 1,60 ct et d'une longueur de 5,3 cm. 14gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Les diamants sont assez bien assortis. Diamants brillants, certains avec de petites entailles et des éclats. Les saphirs sont bien assortis, de teintes bleues moyennes, bien saturés, avec une clarté bonne à moyenne et des inclusions typiques. Les saphirs sont en assez bon état, avec une certaine abrasion et des petites entailles sur la ceinture et les bords des facettes, un saphir avec un éclat sur le coin. Avec des poteaux fixes pour les oreilles percées. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.