Bague en saphir et diamants anciens en or 18ct... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Bague en saphir et diamants anciens en or 18ct de la fin du 19ème siècle, poids total estimé du diamant 0.40ct, couleur H-I, pureté SI2-P1, poinçons partiels pour Londres, taille de la bague L. 3.2gms. Etat général très bon. La bague a été redimensionnée. Les diamants sont bien assortis. Diamants brillants. Les saphirs ont une teinte bleue moyenne, bien saturée, avec une bonne clarté et des inclusions typiques. Les saphirs sont en bon état. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.