LARGE COMMODE SAUTEUSE LOUIS XV bombée en façade... Lot 158
Résultat :
Estimation :
LARGE COMMODE SAUTEUSE LOUIS XV bombée en façade et évasée sur les côtés en placage de bois de rose, de bois de violette et de bois de tabac à riche marqueterie sur la façade et les côtés d’oiseaux, d’éléments rocailleux et de guirlandes feuillagées et fleuries. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse dont le tiroir du bas avec son cul de lampe orné d’un large motif de bronze. Ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocailleux. Dessus de marbre brèche d’Alep dans les tons rosés, vert d’eau et gris. Ep.XVIIIè. L.148 P.73 H.89.