INTÉRÊT POUR LES COURSES DE CHEVAUX : UN GOBLET... Lot 48
Résultat :
Estimation :
INTÉRÊT POUR LES COURSES DE CHEVAUX : UN GOBLET EN VERRE MIXTE DU XIXe SIÈCLE, PORTANT UNE IMAGE DE "VEDETTE", avec le jockey en haut, le bol avec un monogramme dans un cartouche ovale entre une rose et un chardon, sur une tige facettée à la taille et un pied circulaire bombé. 18 cm
Note : Vedette était la propriété de Thomas Dundas, 2e comte de Zetland et a remporté le Guinea Stakes 2000 et deux Coupes Doncaster (1857 et 1858)