Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Italie quatrième décennie du XXe siècle, h cm 48, 5 (chiffre incluant la base, total h cm 65,5) Le groupe sculptural, représentant un rameur qui, nu, tient une rame dans l'acte de se lever victorieusement des vagues, est stylistiquement inspiré des sculptures du Stadio dei Marmi dans le complexe du Foro Italico à Rome symbolisant, dans une sorte de "rhétorique formelle", la force physique et l'éthique. Sur le devant de la base du socle se trouve une plaque gravée de l'inscription "Coppa Principe di Piemonte" et des armoiries de la Maison de Savoie et de la ville de Verbania, née en 1939 de l'union d'Intra et de Pallanza. Sur les côtés peints avec des émaux polychromes se trouvent les îles Borromées et deux bateaux sur le lac. De nombreuses plaques appliquées rappellent certains des clubs d'aviron qui ont remporté le trophée. La belle composition sculpturale, probablement offerte par le prince Umberto di Savoia (1904-1983), souligne l'importance que le lac Majeur a eue dans l'histoire de l'aviron italien, symbolisée également par les paroles de Gabriele D'Annunzio que la Vate a consacrées à la fin des années 20 à une victoire de la rame de la Società Canottieri Pallanza : "J'étais déjà très ému de voir la rame de la MIA Pallanza remporter la course très difficile avec une habileté exemplaire ; mais votre parole affectueuse me touche encore plus profondément. Je repense aux années lointaines où j'étais plus assidu parmi les rameurs du Verbano. Je me rappelle que j'avais promis à mon Tête de venir l'embrasser à nouveau en descendant au lac avec mon hydravion. Plus vite que mon aile, c'était la Mort. Embrassez les gagnants pour moi, et laissez-les être bien entraînés pour gagner dans le futur procès".