Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)
Petite fille et sa brosse à dents
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1894 pour la publicité "Pâte dentifrice du Docteur Pierre" de la Faculté de Médecine de Paris.
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°26) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état
_______Après la vente et la levée des mesures de confinement, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.