Lot comprenant une bague à chaton ovale gravé, une intaille ovale à décor de félin, et un camée à profil masculin barbu à droite.
Bronze, anneau en partie manquant ; Cornaline et agate à deux couches.
Epoque romaine pour la bague ; Java, période médiévale pour l'intaille ; XVIIIe-XIXe siècle pour le camée.
Provenance : Collection particulière française, Monsieur F.
A set of a Roman ring, a medieval intaglio from Java, and a male-profiled cameo from the 18th - 19th century.