Lot n° 45

Estimation :

Lot comprenant une coupelle à lèvre convexe et fond plat, une cruche à anse bifide et panse à carène, et un pot à anse. Terre-cuite fine pour les deux premiers, et terre-cuite commune pour la dernière. Lèvre manquante et restaurations. France, art romain, Ier - IIe siècle. Diam. (coupelle) : 10,6 cm ; H. (cruches) : 10,6 et 12,7 cm. Provenance : Collection française partiuclière, Monsieur S. A set of Art Roman terracotta jug and bowl, Roman Art, 1st-2nd century.