Lot n° 40

Estimation :

-Figurine représentant un bébé nu accroupi. Percement présent au sommet du crâne. Bronze à patine verte et lisse. Dépôt calcaire, traces de coups, un pied, un bras, une jambe manquante. Période romaine d’après un modèle hellénistique. H : 4 cm. Provenance : Collection particulière française, Monsieur H. A bronze roman figurine depicting a baby, Roman period after an Hellenistic model.