-Figurine représentant un bébé nu accroupi. Percement présent au sommet du crâne.
Bronze à patine verte et lisse. Dépôt calcaire, traces de coups, un pied, un bras, une jambe manquante.
Période romaine d’après un modèle hellénistique.
H : 4 cm.
Provenance : Collection particulière française, Monsieur H.
A bronze roman figurine depicting a baby, Roman period after an
Hellenistic model.