Idole porte épingle représentant deux félins affrontés, la gueule ouverte.
Bronze à patine noire lisse.
Iran, Luristan, Age du Fer I ou II, 950 – 650 avant J.-C.
H. : 12 cm.
Provenance : Collection particulière française, Monsieur C.
Bronze presenting two felines, Iran, 950-650 BC.