Cruche à panse oblong et anse à poucier dont la base et en forme de feuilles de lierres. Bronze à patine verte croûteuse.
Légère déformation et fond percé.
Europe de l'Ouest. I er - IIeme siècle
H. 23,5 cm
Provenance : Collection particulière française, Monsieur C.
A bronze Jug, western Europe, circa 1st-2nd century.