Sceau animalier de l'art des steppes représentant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Sceau animalier de l'art des steppes représentant une tête de bouquetin avec deux grandes cornes. Le cou perforé sert de bélière pour être porté sur soi et marquer les marchandises expédiées. Le décor du sceau comprend trois traits épais parallèles entre eux et perpendiculaires à ce qui pourrait ressembler à deux cornes de bouquetin stylisées.
Bronze, Louristan Ixe-VIIIe siècle
50x40
Provenance : Collection particulière française, Monsieur S.
A Luristan bronze animal seal.