Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Vase hémisphérique à large lèvre horizontale et anses funiculaires Calcaire lithographique blanc. Une anse manquante, quelques éclats Egypte, région de la mer Rouge, proviendrait d’Hurgada, Dynastie –I à III, v.3150-2570 avant J.-C. Diam. : 25cm H. :16cm Provenance : Collection Mme D., Belgique acquis dans les années 1970. Publié dans : Stan Hendrickx, « une importante collection de vases égyptiens en pierre », In Bulletins des Musées Royaux dArt et d’Histoire n°61, Bruxelles, 1990, fig.96 p.28 A Limestone vase. Egypt, Red Sea, 1st to 3rd Dynasty