Lot n° 3

Estimation :

Lot comprenant deux plaques boucles et contre-plaque de jarretières ornées d'une svastika gravée entourée d'une frise à motifs géométriques, de esses et de cercles pointés imbriqués d'une plaque-boucle mérovingienne hémicirculaire ornée de trois gros rivets (un manquant) et décorée de motifs géométriques abstraits, d'une plaque-boucle circulaire décorée de cercles estampés et d'une plaque triangulaire à trois rivets ornée de motifs abstraits. Bronze à patine marron lisse, traces d argenture, ardillon manquant. Remontage des éléments pour la plaque boucle circulaire et argent et cuivre pour la plaque triangulaire. France, période mérovingienne. (Région d'Epernay pour la plaque boucle hémicirculaire et pour la plaque triangulaire). L 3,3 à 7,5 cm. Provenance : Collection particulière française, Madame N. A set of two belt buckles and a garter counter-plate decorated with geomatric patterns. A merovingian belt buckles. France, Merovingian period