Lot n° 21

Estimation :

Boîte rectangulaire en papier mâché laqué polychrome s’ouvrant à charnière, le couvercle orné de la scène d’Ilya Muromets et de Solovey le Brigand, tirée des contes populaires russes. Bon état. Russie, époque soviétique, XX siècle. Коробка из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Верхняя крышка украшена сюжетами из русской народной сказки «Илья муромец и Соловей Разбойник».