Figurine en porcelaine polychrome et rehauts dorés figurant une jeune ballerine assise nouant son chausson. Bon état.
Manufacture de porcelaine de Lomonossov, d’après un modèle de S.B. Velikhova.
URSS, XXe siècle.
Marque en bleu au revers.
H. 11 cm.
Статуэтка из полихромного фарфора, изображающая балерину.
Состояние хорошее.
Государственный завод им. Ломоносова, по модели С. Б. Велиховой.
СССР, 20 век.