Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
Coupelle ronde en cuivre à décor repoussé sur les bords d'animaux dans des rinceaux feuillagés et dans le fond de l'aigle impériale surmontée de la couronne de monomaque. Faisait partie probablement d'une louche (percée). Usures.
Russie, XVIIe siècle.
D. 11 cm.

Круглый медный сосуд, украшенный животными в свитках листвы и императорским орлом, увенчанным короной мономаха.
Россия, XVII век.