Lot de 3 boîtes en papier mâché laqué polychrome, les couvercles ornés de scènes tirées des contes populaires russes comme « Le petit cheval bossu » et le bogatyr « Ilya Muromets ». Bon état.
Russie, époque soviétique, XXe siècle.
Набор из 3 коробoк из лакированного папье-маше с полихромной отделкой. Крышки украшенный сюжетами из русских народных сказок