Lot n° 43
Icône figurant la Crucifixion au centre, entouré de la Mère de Dieu de Kazan, Saint Nicolas, l’Archange Gabriel et Saint Georges.
Tempera et sur bois. Restaurations, manques à la peinture.
Russie méridionale, seconde moitié du XIXe siècle.
H. 38,5 x L. 31 cm.
Распятие Христа, в окружений Казанской Богоматери, Святого Николая, Архангела Св. Гавриила и Святого Георгия.
Темпера, дерево.
Южная Россия, вторая половина 19 века.