Paire de lithographies réhaussées figurant des... Lot 155
Résultat :
Estimation :
Paire de lithographies réhaussées figurant des vues de SaintPétersbourg, XIXe siècle :
- L’une figurant une vue de la cathédrale Saint Isaac depuis le pont
qui enjambe la rivière Moika, titrée « St Petersbourg », dessinée
d’après Gibert, gravée par Lechard et imprimée par Sarasin à Paris.
H. 13,5 x L. 16,8 cm (à vue).
- L’autre figurant une vue du pont de Troizkoi, titrée « St
Petersbourg / Vue prise du pont de Troizkoi / (Russie) », dessinée et
gravée par J. Schroeder, imprimée par Gilquain et Dupain à Paris.
H. 13 x L. 17,2 cm (à vue).
Encadrées et montées sous passe-partout bleu marine. Bon état.
Пара литографий, изображающих виды Петербурга, XIX в.