Lot n° 155

Résultat :
Estimation :

Paire de lithographies réhaussées figurant des vues de SaintPétersbourg, XIXe siècle : - L’une figurant une vue de la cathédrale Saint Isaac depuis le pont qui enjambe la rivière Moika, titrée « St Petersbourg », dessinée d’après Gibert, gravée par Lechard et imprimée par Sarasin à Paris. H. 13,5 x L. 16,8 cm (à vue). - L’autre figurant une vue du pont de Troizkoi, titrée « St Petersbourg / Vue prise du pont de Troizkoi / (Russie) », dessinée et gravée par J. Schroeder, imprimée par Gilquain et Dupain à Paris. H. 13 x L. 17,2 cm (à vue). Encadrées et montées sous passe-partout bleu marine. Bon état. Пара литографий, изображающих виды Петербурга, XIX в.