FABERGÉ, dans le goût de.
Groupe figurant deux perroquets en argent 88 zolotniks (916 millièmes) sur
leur perchoir en néphrite monté en vermeil, reposant sur un socle circulaire
en rhodonite taillée et montée en argent, reposant sur quatre pieds boules,
en partie émaillé violet guilloché. Légers accidents mais bon état général,
éléments à refixer.
Travail dans le goût de Fabergé, Russie, XXe siècle.
Porte des poinçons de prestige.
Poids brut : 1800 g. H. 17 x D. 11,5 cm.
Группа из двух попугаев, серебро, проба 88, на нефритовой подставке, прибор
из позолоченного серебра. Родонитовый цоколь на четырех ножках, в виде
шариков.
Небольшие повреждения, но в хорошем состоянии,
Работа в стиле Фаберже, Россия, XX в.