Lot n° 32

Estimation :

Lot de 3 boîtes en papier mâché laqué polychrome, une ronde à décor d'une porteuse d'eau, une ronde plus petite à décor d'une troïka la nuit, et une rectangulaire à décor d'un couple de paysans. Usures et légers manques. Russie, fin du XIXe siècle, l'une par la manufacture Vichniakov après 1882 (marquée). D. 9,2 et 5,2 - L. 8 x 5,2 cm. Набор из 3 коробок из полихромного лакированного папье-маше. Россия, конец XIX века, одна из мануфактуры Вишнякова после 1882 года (отмечена).