Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

Beurrier en faïence fine polychrome, le couvercle en forme de faucheuse de blé allongée dans un champ. Bon état, légères usures. Manufacture de faïence Kalinin, d’après un modèle de Natalia Danko, cira 1920. L. 19 cm. Маслёнка из полихромного фаянса с крышкой в виде серпа для пшеницы в поле. Завод им. Калинина по модели Натальи Данько, около 1920 г