Beurrier en faïence fine polychrome, le couvercle... Lot 175
Résultat :
Estimation :
Beurrier en faïence fine polychrome, le couvercle en forme
de faucheuse de blé allongée dans un champ. Bon état,
légères usures.
Manufacture de faïence Kalinin, d’après un modèle de
Natalia Danko, cira 1920.
L. 19 cm.
Маслёнка из полихромного фаянса с крышкой в виде серпа
для пшеницы в поле.
Завод им. Калинина по модели Натальи Данько, около 1920 г