Portrait photographique représentant la chorégraphiste... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Portrait photographique représentant la chorégraphiste Irina Blotskaya posant en tenue de ballerine, avec sa dédicace autographe en russe à la Kschessinska datée d'octobre 1932 à Paris: "À Mathilda Felixovna, personne merveilleuse et professeur, de la part de sa fidèle Irina Blotskaya". Encadré. Bon état.
Tirage signé du photographe Seidenberg à Paris (cachet à froid en bas à droite).
Irina Blotskaya, éducatrice chorégraphique, reçue à Moscou, ayant travaillé à l'Opéra Russe de Paris (1929 -1931) et au Ballet de Nijinsky (1932-1933), interprétant principalement des parties spécifiques.
H. 23 x L. 17 cm.
Чёрно-белая фотопечать: Ирина Блоцкая в наряде балерины.