Chaine et pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d’une citrine ronde couleur orangée très bien taillée. La chaine se termine par un fermoir dont le mousqueton, non attaché, relie les deux bouts.
Longueur de la chaine : 44 cm.
Longueur du pendentif : 2,7 cm.
Poids brut : 12,9 g.