Valentin Emile BERTHELEMY ( 1855/57 - 1924/28) " Charette de gitans, arrêtée au bord du chemin" huile sur toile signée en bas à droite. dim : 28 x 36 cm. cadre en bois stuqué. Né à Rouen, élève de Boulanger, de Gérôme, sociétaire des artistes français, il y exposa des marines et des paysages entre 1908 et 1914. il reçut le prix Raigecourt Goyon. il est surtout connu pour ses marines et vues de côtes normandes.