Lot n° 17

Estimation :

ESPAGNE ORDRE DE CHARLES III, créé en 1771. Plaque de commandeur du nombre en argent travaillé à pointes de diamant repercé et émail. Centre en plusieurs parties et intérieur des branches en or émaillé bleu. Revers à deux crochets et attache basculante, avec marque du fabricant « N°46 KRETLY PALAIS-ROYAL PARIS ». Poinçon tête de sanglier. 77 mm - Poids brut : 57 g Dans son écrin octogonal recouvert de maroquin noir et gainé de velours bleu, marqué à l’or de la Maison Kretly dans le couvercle. SUP.