*Jacques AUDIBERTI (1899-1965). 96 dessins originaux ; 96 feuillets formats divers, la plupart in-4 ou in-8 (environ 21 x 27 ou
21 x 13,5 cm ; plusieurs avec fentes, bords effrangés ou froissés).
Important ensemble de dessins et croquis caractéristiques du poète, la plupart à la plume et à l’encre, certains au crayon : personnages et animaux fantastiques, compositions oniriques, formes abstraites, etc.
On joint le tapuscrit d’un poème, Le désolé périple, avec d’abondantes corrections et additions autographes, signé en fin (8 p. in-fol.) ; un brouillon autographe de poème ; environ 55 lettres à lui adressées (Édouard Dujardin, P. L. Flouquet, Léon Lapersonne, Hélène Lavaysse, Jean Lescure, etc.), certaines à sa femme et sa fille Jacqueline, un dessin au crayon « Maman par Jacqueline Audiberti, 14 ans », des coupures de presse, etc.