*ANCIEN RÉGIME. Environ 50 lettres ou pièces, XVIIIe siècle ; formats divers, quelques en partie impr., quelques sceaux de cire.
Quittance du « droit de manteau » du portemanteau de la duchesse de Bourgogne (1702) ; de Louis XIV (secrétaire) au prince de Monbazon (1711) ; certificat de service pour entrer aux Invalides, 1714 ; vente par la marquise de Fleurigny de sa terre et seigneurie
de Passy-sur-Seine à Claude Le Blanc (1720) ; don de l’abbaye bénédictine de Saint-Maur-sur-Loire à Martin Maurice de Lossandines, chanoine de l’église primatiale de Nancy, par Louis XV (secr., 1729) ; extrait des registres de la Véritable Langue de Provence, signé par le chevalier de Beauregard (1752) ; diplôme de l’Université d’Orléans (1757) ; Turcon, consul du Briançonnais (1762) ; Henri-Léonard Bertin aux officiers du bureau des finances à Lyon (1763) ; brevet de sous-lieutenant signé par Louis XV (secr.), contresigné par Monteynard (1772) ; hommage-lige de Jacques Shéridan, à Louis-Stanislas-Xavier, Monsieur (1775) ; brevet de pension pour Claude François Ignace Henrion de Magnoncour, signé par Louis XVI (secr.) et Montbarey (1779) ; fixation des tailles en l’élection de Joinville (généralité de Châlons), contresignée par Vergennes (1780) ; mandement des maire, lieutenant de maire et jurats de Bordeaux de reconnaître Jean Tonnellé maître tailleur en la ville (1783) ; règlement d’armoiries de d’Hozier de Sérigny pour François-Jean et Pierre Poitevin, ci-devant directeurs des fonderies impériales à Vienne (1783) ; certificat de service et de patriotisme d’un garde national, ci-devant garde du corps du Roi, délivré par Aristide Rubat, député de l’Ain (1792) ; brevet de sous-lieutenant (1792), etc.